"); MsgBox.document.write (" "+Item+""); MsgBox.document.write ("
"); MsgBox.document.close(); MsgBox.print(); MsgBox.close(); }
当前位置:首页 > 信息公开 > 公告公示 > 通知公告
关于市五届人大二次会议第1090号建议的答复
来源:  日期:2018-06-28 【字号:
 卢连芳、苏红卫、温富英代表:

你们提出的《关于永定大道(西溪互通连接线)路段建设资金由市财政按高速公路标准补助的建议》(第1090号)收悉,我局作为主办单位,现综合协办单位市财政局的意见,答复如下:

我们历来高度重视支持永定区的交通运输事业发展,主动对接永定区的发展战略,积极支持包括高速公路在内的交通基础设施建设,加快完善交通网络,更好地适应老区群众日益增长的便捷舒适出行需求,支撑服务区域经济社会发展。

根据省发改委《关于漳武线永定至上杭高速公路永定高头至城区段工程可行性研究报告的批复》(闽发改网审交通〔2017137号),永定(复合枢纽)互通连接线即永定大道采用二级公路标准路基宽度24.5米兼具城市道路功能建设。据测算,该连接线概算10576万元(其中建安费9630万元)。现永定区拟按路基宽50米、双向六车道城市快速路标准进行建设,规模变更需报上级有关部门批准同意;该连接线按省发改委批复的24.5米纳入靖永高速公路建设概算的资金切块及建成后管养等问题需由市、区两级政府另行召开专题会研究确定,永定区已承诺缺口资金自行解决。

感谢您对交通运输事业的关心、支持和理解!

领导署名:陈清如

联 系 人:王文锋

联系电话:0597-2235093

 

 

 

                                bet365投注平台

                                  2018年6月15